Частые заболевания
Консультация врача по телефону

Сердечная хорда — это…? Проверяем точность собственных знаний

Экологическая обстановка, темпы и реалии современной жизни таковы, что большинство городских жителей, рано или поздно, но все-таки будут вынуждены идти на прием к врачу-кардиологу. Доказано, что больной лучше выполняет требования лечения, когда понимает на что и как влияют лекарства, а также как устроен пораженный орган.

Поэтому отправляясь на прием к кардиологу лучше хоть немного ориентироваться в строении и работе сердечно-сосудистой системы и конкретно сердца, чтобы не забирать у врача время на объяснение элементарных вещей, например, таких, как: Хорда — это что?

Малая анатомия сердца является составной частью Общей анатомии человека
Малая анатомия сердца является составной частью Общей анатомии человека


Сверьте свои представления с тем, как на самом деле устроены эти структуры человеческого сердца. На самые частые, касающиеся данной темы запросы, которые мы нашли в поисковых сетях, отвечает преподаватель кафедры анатомии московского медицинского колледжа №5 Стешин В. А.

Хорда в сердце: что это такое

— Игорь Анатольевич, сразу же вопрос по сути. Что такое сердечная хорда и зачем она нужна?

Называемая в народе «струна сердца», а в медицине — хорда, представляет собой полусухожилие, похожее на волокнистый шнур. Таких тяжей в сердце не один, не два и не три, а достаточно большое количество (на фото внизу) и варьирует.

Расположены они внутри правого и левого желудочков. Их общая задача состоит в синхронизации движения толщи миокарда, его различных сократительных образований, в том числе и сосочковых мышц, ткани основания клапанов, расположенных между предсердиями и желудочками.

Их названия —трикуспидальный и митральный клапан. Хорды внутри сердца также повышают прочностные характеристики основания клапанов в фазе сердечного сокращения.

Вот как выглядит хорда
Вот как выглядит хорда

— Скажите пожалуйста, а сколько хорд в сердце у человека?

Строго фиксированного количества не существует.

Но в каждом из желудочков внеклапанные сухожильные хорды сухожильные сердца разделяют на 4 группы:

  1. Фиброзно-аннулярные тяжи. Самые длинные из полусухожилий. Их главная функция — удержание фиброзных клапанных колец во время систолы.
  2. Межсосочковые «струны». Самые короткие тяжи. Они дополнительно обеспечивают, как бы страхуя, одновременное сокращение сосочковых мышц. В правом желудочке эти образования немного короче, чем в левом.
  3. Сосочково-трабекулярные «шнуры». Натянуты непосредственно между сосочковыми мышцами и трабекулами клапанов.
  4. Межтрабекулярные полусухожилия. Их волокна укрепляют ткань клапанов между желудочками и предсердиями. «Струны», натянутые между трабекулами, самые многочисленные, жесткие и широкие.

Врожденные анатомические аномалии

— Игорь Анатольевич, а что тогда подразумевается, когда говорится: «двойная хорда» или «в сердце две хорды»?

Такие термины, а также: косая, лишняя или фальш хорда — применяют в описании УЗИ-исследований для обозначения от рождения аномально расположенных сухожилий.

Дополнительные «струны» сердца бывают:

  • продольными, косыми (диагональными), поперечными;
  • лево- и правожелудочковыми;
  • верхушечными, серединными или базальными (расположенными в верхушке сердца, в середине камеры или у клапана);
  • одиночными, двойными, тройными, множественными (см. фото внизу);
  • фиброзными, мышечными или смешанными (фиброзно-мышечными).

Лишние «сердечные струны» — это врожденная аномалия, которая у большинства людей, ни в детском, ни во взрослом возрасте, не вызывает нарушений в работе сердца, и обнаруживаются при ультразвуковом обследовании сердца по другому поводу.

Множественные поперечные хордовые тяжи в левом желудочке
Множественные поперечные хордовые тяжи в левом желудочке

Тем не менее поперечная или косая хорда может быть причиной сердечных шумов, а также отрицательно влиять на качество расслабления миокарда и скорость кровотока. Вторая и/или третья хорда в сердце, расположенные в левом желудочке, могут стать причиной асистолий — наджелудочковой экстрасистолии, эктопического наджелудочкового ритма, а множественные лишние образования способны вызывать мерцательную аритмию. Ложные тяжи в правом желудочке может быть причиной постоянного сухого покашливания.

Кстати, аномально расположенные сухожилия чаще всего располагаются в левом желудочке. Их относят к малым аномалиям развития сердца (МАРС), и кодируют цифрой 2 — МАРС-2.

Аббревиатурой МАРС-1 шифруют врожденный порок развития митрального клапана, а МАРС-3 — это открытое (не закрывшееся в межпредсердной перегородке) овальное окно.

В местах прикрепления лишнего сухожилия формируется утолщение, с усилением плотности ткани, которое напоминает сосцевидную мышцу, но ею не является. Добавочная хорда в сердце может быть очень крупных размеров: до 4 см в длину и 2 мм в ширину.

Общие вопросы

— Скажите пожалуйста, а случается ли, и насколько опасен отрыв хорды митрального клапана? Последствия этого угрожают жизни?

Стрелками обозначены 3 лишние базальные левожелудочковые сердечные «струны»
Стрелками обозначены 3 лишние базальные левожелудочковые сердечные «струны»

Отрыв дополнительных сердечных полусухожилий случается крайне редко, и в 99,99 % не представляет опасности для здоровья человека.

— Игорь Анатольевич, а является ли МАРС-2 диагнозом, освобождающим от службы в армии?

И да, и нет. Большинство парней, у которых есть лишние тяжи в сердечном желудочке будут служить в армии.

Призыву не подлежат лишь те, у которых дополнительное полусухожилие вызвало устойчивую аритмию с приступами, длящимися минимум по 7 дней без перерывов, + сердечную недостаточность. Имеющим подтвержденную ХСН ФК I–II выдается военный билет категории «В», а с МАРС-2 + аритмия + ХСН ФК III–IV — военный билет с категорией Д.

— И последний вопрос по этой теме, который волнует родителей, бабушек и дедушек детей, понимающих, что для нормального развития ребенку необходимо заниматься если не спортом, то физкультурой. Игорь Анатольевич, можно ли детям с МАРС-2 посещать школьные уроки физкультуры, спортивные или фитнес секции?

Вторую группу здоровья с ограничением физических нагрузок на уроках физкультуры и запрет на занятия спортом получает ребенок с МАРС-1, МАРС-3 и/или множественными поперечно-косыми полусухожилиями, которые препятствуют сердечной мышце адекватно реагировать на увеличение физической нагрузки.

Если же ребенок чувствует себя хорошо, не жалуется на плохое самочувствие и лишних тяжей у него 1 или 2, ограничивать его физическую активность абсолютно не целесообразно. Занимайтесь и будьте здоровы!

В заключительном видео в этой статье можно узнать много интересных, и самое главное необычных фактов про работу сердца и других внутренних органах человека, которые не проходят на уроках анатомии в школах, колледжах и ВУЗах.

Тайное Слово: Артерия
Добавить комментарий
Нужна помощь кардиолога?
бесплатные консультации
Вы можете задать любой интересующий Вас вопрос нашим экспертам и врачам
поиск врачей и
клиник
Найдите лучшего врача или клинику в нашем каталоге с реальными отзывами пациентов
2 865 довольных клиентов
Столько человек уже получили консультацию и помощь
26 профессиональных кардиологов
Работают в штате нашей редакции и отвечают на вопросы посетителей